KLAUBER (Joseph et Johannes)

Lot 79
800 - 1 000 €
Résultat : 1 050 €

KLAUBER (Joseph et Johannes)

Historiae biblicae veteris et novi Testamenti. Biblische Geschichten, des Alten und Neuen Testaments. Augsbourg, s.d. [vers 1740]. In-folio oblong, demi-cuir de Russie vert foncé, plats de papier maroquiné vert, dos lisse orné de grecques dorées, tête jaune (Reliure du début du XIXe siècle). PREMIER TIRAGE DE CE CHEF-D'OEUVRE DE L'ILLUSTRATION BAROQUE D'AUGSBOURG, exécuté par les frères Klauber, célèbres graveurs et miniaturistes originaires de cette ville. La suite comprend un titre en latin et en allemand, imprimé sur deux colonnes en rouge et noir, et 100 magnifiques compositions gravées à l'eau-forte par Cath. Klauber d'après Stockmann, placées dans de remarquables cartouches historiés de style rocaille, dont la diversité offre une véritable panoplie de tous les grands thèmes chers à l'époque: les animaux, la mort, les squelettes, l'architecture, les métamorphoses, les emblèmes, etc. Très bel exemplaire, d'un tirage parfait. La première garde est pratiquement détachée. Galerie de ver sur un mors, coins émoussés
Mes ordres d'achat