KIRCHMANN (Johannes)

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
KIRCHMANN (Johannes)
De Funeribus romanorum libri quatuor cum appendice. Leyde, Hackius, 1672. Fort volume in-12, vélin ivoire rigide, deux filets dorés, armoiries dorées au centre des plats, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition très recherchée de cette étude érudite sur les pratiques funéraires des anciens Romains, rédigée par l'historien Johannes Kirchmann (1575-1643) et parue initialement en 1605. Elle contient, en premier tirage, un frontispice et 4 planches dépliantes gravées à l'eau-forte par l'un des maîtres de l'illustration baroque, Romain de Hooghe. Ces 5 superbes figures, très animées, sont d'un tirage excellent. Très bel exemplaire en vélin doré du temps. Les armes hollandaises n'ont pas été identifiées. Légère mouillure sur les premiers cahiers, petite déchirure à une planche sans manque. Reliés, à la suite: - RIGAULT (Nicolas). Funus parasiticum, sive L. Biberii curculionis parasiti, mortualia. Leyde, Hackios, 1672. Pièce satirique contre les parasites en 24 pages, composée par le philologue et bibliothécaire Nicolas Rigault. - KIRCHMANN (Johannes). In funere Pauli Meruliae. Oratio. Leyde; Hackios, 1672. Oraison funèbre du jurisconsulte et cosmographe hollandais Paul Merula, mort en 1607
Mes ordres d'achat