KIRCHER (Athanase)

Lot 77
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 100EUR
KIRCHER (Athanase)
Turris Babel, sive archontologia. Amsterdam, Jansson- Waesberg, 1679. In-folio, vélin rigide, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Caillet, II, n°5795. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°36. - Dorbon, n°2391. Édition originale de l'un des spectaculaires livres du père Kircher, publié moins d'un an avant sa mort. Ce remarquable et savant ouvrage sur la Tour de Babel, sa légende et son iconographie architecturale, traite aussi des diverses familles linguistiques auxquelles le courroux de Dieu donna naissance. L'illustration comprend un frontispice gravé par Munnichuysen d'après Gérard de Lairesse, montrant Nemrode devant la tour qu'il fit construire, 3 cartes dépliantes, 9 planches hors texte, la plupart dépliantes, et 12 figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre par Conrad Decker, l'élève de Romain de Hooghe. De nombreuses figures sur bois, placées dans le texte, complètent l'illustration. À remarquer l'impressionnante vue de la Tour de Babel, quasi futuriste, l'étrange labyrinthe égyptien et la jolie cité de Babylone. De la bibliothèque Albert Vialis, avec son étiquette ex-libris portant la mention Bibliotheca Kircheriana. Galerie de vers touchant une planche et la marge intérieure d'une poignée de feuillets. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat