KIRCHER (Athanase)

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
KIRCHER (Athanase)
Phonurgia nova sive Conjugium Mechanico-physicum Artis & Naturae paranympha phonosophia. Campidonae [Kempten], Rudolph Dreherr, 1673. In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais biseautés, encadrement de deux larges roulettes et de filets autour d'un panneau central orné de roulettes, filets et fleurons, traces de fermoirs métalliques, dos à cinq nerfs, titre à l'encre en tête, roulette intérieure, tranches lisses (Reliure de l'époque). Caillet, II, n°5789. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°31. - Merrill, n°25. ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE ENTIÈREMENT CONSACRÉ À L'ACOUSTIQUE. Dans cette remarquable et importante étude sur la science et l'application des sons, Kircher parle de l'acoustique, de la transmission des sons, des échos, des résonances ou encore de la construction des instruments de musique. Très beau frontispice allégorique gravé sur cuivre par G. And. Wolfgang d'après Félix Chevrier, une vignette sur le titre, un portrait de Léopold Ier, le dédicataire de l'ouvrage, gravé par Wolfgang d'après Franz Herman, 19 vignettes en tailledouce dans ou hors le texte, et plusieurs figures gravées sur bois dans le texte. Ce traité a été imprimé par Rudolph Dreherr, qui fut le maître d'oeuvre de l'imprimerie de l'abbaye princière de Kempten, en Bavière. Les presses, installées en 1593 par le prince-abbé Johann Erhard Blarer von Wartensee, interrompirent leur activité en 1632-1634, à cause de la destruction de certains bâtiments, et ne reprirent leur activité que vers 1660. Ex-libris gravé de Carolus Parvus, cachet sur une garde. Séduisant exemplaire en peau de truie estampée. Petit trou de ver élargi en galerie en tête des 6 derniers feuillets, rousseurs claires. Manquent les fermoirs, nerfs frottés, éraflures sur les plats
Mes ordres d'achat