KIRCHER (Athanase)

Lot 74
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
KIRCHER (Athanase)
Obelisci Aegyptiaci, nuper inter Isaei Romani rudera effossi interpretatio hieroglyphica. Rome, Varesi, 1666. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Caillet, II, n°5786. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°23. Première et unique édition de cette étude sur les hiéroglyphes et les obélisques. Kircher y décrit et interprète à sa manière les symboles des Égyptiens, en particulier à partir de l'obélisque érigé pour Alexandre VII sur la Piazza della Minerva à Rome, et pour lequel Le Bernin sculpta un éléphant de marbre en guise de piédestal. L'ouvrage est illustré d'un frontispice, de 10 figures gravées sur cuivre dans le texte, et de plusieurs figures sur bois. Ex-libris manuscrit du début du XVIIIe siècle d'un frère de l'ordre des Augustins, en pied du titre. Bel exemplaire dans sa première reliure. Quelques rousseurs à quelques feuillets. Petit manque de vélin sur le premier plat
Mes ordres d'achat