KIRCHER (Athanase)

Lot 73
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
KIRCHER (Athanase)
Musurgia universalis sive ars magna consoni et dissoni in X libros digesta. Rome, chez les héritiers de François Corbelletti, 1650. 2 tomes en un fort volume in-folio, dos de basane brune orné de caissons décorés à froid, étiquette de titre manuscrite, plats de vélin rigide à recouvrement peints en rose, filet gras en encadrement à froid, traces d'attaches, tête bleue (Reliure de l'époque). Caillet, II, n°5785. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°11. - Merrill, n°8. ÉDITION ORIGINALE DE CETTE VASTE ENCYCLOPÉDIE SUR LA MUSIQUE, LA PREMIÈRE JAMAIS IMPRIMÉE, et l'un des travaux les plus importants et les plus rares de Kircher. Merrill nous dit, à son propos, que for musicologists it has long been an invaluable source of information on baroque concepts of style and composition. Kircher wrote the Musurgia at the time of the great transition when the old Renaissance polyphony, still in use in the Church, was giving way to the new baroque style in secular music, most notably in opera. Kircher reveals an astounding knowledge and understanding of contemporary music and of this transition. Indeed, he gives the earliest account of the doctrine of the affections, the baroque idea that music should imitate emotions.Dans ce livre, Kircher dévoile le grand art de la consonance et de la dissonance, sujet qui, à première vue, s'avérait impossible à traiter sous forme écrite. Avec les armes du baroque, sa curiosité naturelle et l'aide de plusieurs musiciens - dont le maître de chapelle Abbatini, Frescobaldi, Palestrina et Monteverdi, entre autres -, il parvint finalement à fournir une étude générale et très poussée sur la musique. Embrassant toutes les branches de l'art musical, il parle ainsi de l'anatomie des cordes vocales et de l'oreille, des instruments, des notes, de la symphonie, de l'acoustique, du chant des oiseaux, de la construction des salles de spectacles, ou encore de la propagation du son dans la nature. L'illustration est d'une grande richesse. Elle renferme un
Mes ordres d'achat