KIRCHER (Athanase)

Lot 72
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
KIRCHER (Athanase)
Musaeum kircherianum. Rome, Georg Plach, 1709. In-folio, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre crème, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Caillet, II, n°5784. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077. Édition originale de ce catalogue décrivant les merveilles du cabinet de curiosités d'Athanase Kircher: fragments archéologiques, antiquités en tous genres, statuettes, lampes à huile, animaux et plantes étranges, minéraux, costumes, objets, objets d'art, microscopes, momies, etc. Celui-ci a été publié par Filippo Buonnani (1638-1725), disciple de Kircher, devenu archiviste du cabinet à la mort de son mentor en 1680. L'illustration, très riche, contient 172 planches hors texte gravées en taille-douce, dont une cinquantaine dédiées aux coquillages. Le musée kirchérien fut installé dans le Collège des Jésuites de Rome à partir de 1651. Sa collection, héritée de celle de l'aristocrate italien Alfonso Donnini, puis enrichie au fil du temps par Kircher lui-même, était l'une des plus belles d'Europe. Un premier catalogue avait déjà paru en 1678. Large mouillure touchant plusieurs cahiers du début et de la fin du volume
Mes ordres d'achat