KIRCHER (Athanase)

Lot 71
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
KIRCHER (Athanase)
Mundus subterraneus in XII libros digestus. Amsterdam, Jan Jansson a Waesberge & fils, 1678. 2 tomes en un fort volume in-folio, vélin estampé à froid, double encadrement de deux filets, fleurons d'angles, grand médaillon orientalisant à décor d'entrelacs et réserve centrale frappé au centre des plats, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Caillet, II, n°5783. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°21. - Dorbon, n°2387. - Ferguson, I, 467. - Merrill, n°17. Seconde édition de l'un des ouvrages les plus célèbres de l'oeuvre de Kircher, composé à partir de notes prises au cours du voyage qu'il effectua en Sicile en 1637-1638. Avec près de trois siècles d'avance sur Jules Verne, Kircher nous plonge ici dans un étonnant voyage au centre de la Terre. Il relate au lecteur son séjour sicilien, donne ses impressions sur les éruptions de l'Etna et du Stromboli, événements dont il fut le témoin oculaire, et se livre à de fabuleuses observations sur les entrailles de la Terre, qu'il dit habitées de monstres en tous genres, et à des spéculations fantastiques sur sa géologie souterraine (lacs cachés, rivières de lave, etc.). L'auteur consacre également des chapitres sur la palingénésie, ou manière de ressusciter une plante de ses cendres, à la chimie, l'alchimie, la pyrotechnie, la pierre philosophale, les Frères de la Rose-Croix, etc. Il en profite aussi pour évoquer la possibilité de la transmutation des métaux par des procédés nouveaux et traiter les alchimistes de son temps d'imposteurs. L'édition originale avait paru à Amsterdam en 1664-1665. La très spectaculaire illustration comprend 2 frontispices, l'un gravé par Theodore Matham d'après Jo. Paul Schor, l'autre par Siourtsma d'après Crispin de Passe, 19 planches hors texte, la plupart à double page, 5 tableaux et un grand nombre de figures dans le texte. Très bon exemplaire conservé dans sa reliure originelle. Brunissures à plusieurs cahiers. Fente à deux mors, légère auréole sur le second plat
Mes ordres d'achat