KIRCHER (Athanase)

Lot 70
Estimation :
3000 - 4000 EUR
KIRCHER (Athanase)
Magnes sive De arte magnetica opus tripartitum. Rome, Louis Grignan, 1641. 2 parties en un fort volume in-4, demi-vélin, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure du XIXe siècle). Caillet, II, n°5778. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°6. - Ferguson, I, 467. - Merrill, n°4. Édition originale de ce très important ouvrage dans lequel Kircher présente la somme des connaissances contemporaines sur l'électricité et le magnétisme. On y trouve pour la première fois le terme électro-magnétisme: In this first and rare edition of Kircher's celebrated work, the learned Jesuit deals with electrics as well as magnetics, showing great versatility and encyclopaedic knowledge. He controverts Gilbert's theories in magnetism and those of Kepler in astronomy. He was a decided anti- Copernican. The noun magnetism occurs frequently (...), while the compound electro-magnetismus is the astonishing title of a chapter beginning p. 640. The work contains many original experiments and demonstrations (Catalogue of the Wheeler Gift, I, n°116). Toutes les observations de Kircher s'appuient sur des expériences dont l'une des plus curieuses est relative à un objet volant inspiré de la colombe d'Archytas, dont on peut voir la représentation: on sait que l'auteur en réalisa au moins un modèle puisque Moréri prétendit en avoir vu une toute pareille à Rome dans le cabinet de Kircher. Le livre est orné d'un titre gravé (sur 2), de 32 planches gravées en taille-douce hors texte et de nombreuses figures sur bois dans le texte. Cachet des jésuites d'Aix-en-Provence. Exemplaire en partie décollé du dos, avec coutures apparentes à l'intérieur. Quelques feuillets roussis. Déchirures au vélin
Mes ordres d'achat