KIRCHER (Athanase)

Lot 69
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
KIRCHER (Athanase)
Latium. Id est, nova & parallela latii tum veteris tum novi descriptio. Amsterdam, Jan Jansson van Waesberge & les héritiers d'Elizaeus Weyerstraet, 1671. In-folio, vélin ivoire, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Caillet, II, n°5777. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°29. - Dorbon, n°2385. - Merrill, n°23. Édition originale de ce bel ouvrage qui n'est autre qu'un chant d'amour au Latium, cette région de l'Italie centrale où Kircher résida de 1635 jusqu'à sa mort, en 1680. Le recueil renferme les expérimentations topographiques et les recherches historiques menées par Kircher dans la Ville éternelle et ses environs. Il est illustré d'un superbe frontispice allégorique gravé à l'eau-forte par Romain de Hooghe, d'un beau portrait du pape Clément X, non signé, de 24 (sur 25) planches hors texte, cartes et vues, dont certaines à double page, et de 20 figures gravées sur cuivre dans le texte. De Backer-Sommervogel mentionne une édition antérieure à la date de 1669: nous ne l'avons trouvé nulle part et aucune autre bibliographie n'en parle, ce qui nous porterait à croire qu'elle n'a jamais existé. Marge extérieure du frontispice refaite. Rousseurs à quelques feuillets
Mes ordres d'achat