KIRCHER (Athanase)

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
KIRCHER (Athanase)
Iter exstaticum coeleste... Wurtzbourg, J. A. Endter & Wolfgang fils, 1671. In-4, bradel cartonnage papier paille, dos lisse, pièce de titre orangée, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Caillet, II, n°5776. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°14. - Lalande, 275-276. - Merrill, n°11-12. Un des plus importants ouvrages de Kircher, LE SEUL ENTIÈREMENT CONSACRÉ À L'ASTRONOMIE. Cette édition, qui est la troisième, a été revue et augmentée par son ami et disciple Gaspar Schott (1608-1666). Selon Lalande, elle est beaucoup plus complète que l'édition originale donnée à Rome en 1654, connue sous le titre Itinerarium exstaticum. Kircher y raconte un songe visionnaire dans lequel il effectue, guidé dans les cieux par un ange nommé Cosmiel, un voyage extatique qui le mène sur la Lune et les différentes planètes connues à l'époque. Son voyage imaginaire lui fournit également les arguments nécessaires pour rejeter la cosmologie aristotélicienne et ptolémaïque en faveur de celle formulée par Tycho Brahe (1546-1601) dans son géohéliocentrisme. L'ouvrage est illustré d'un splendide titre-frontispice montrant Kircher et Cosmiel se préparant au voyage dans le cosmos, des armoiries du dédicataire au verso du titre et de 12 planches célestes hors texte gravées en taille-douce, dont l'une est une carte lunaire, une autre celle des taches solaires. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur une garde. Très agréable exemplaire, malgré de petits manques de papier au dos
Mes ordres d'achat