KIRCHER (Athanase)

Lot 66
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
KIRCHER (Athanase)
Ars magna lucis et umbrae, in X libros digesta. Amsterdam, Jan Jansson a Waesberge, & les héritiers d'Élizée Weyerstraet, 1671. In-folio, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches veinées de bleu (Reliure moderne). Caillet, II, n°5770. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°9. - Dorbon, n°2378. - Merrill, n°7. SECONDE ÉDITION DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES D'OPTIQUE BAROQUES, dont l'originale fut imprimée à Rome en 1646. L'ouvrage du savant jésuite, qui est un traité sur le grand art de la lumière et des ombres, apparaît comme une véritable encyclopédie des connaissances de l'époque en matière d'optique et d'astronomie. L'auteur y donne la première description de Jupiter et de Saturne telles qu'il les vit à travers une lunette télescopique lors de son passage à Bologne en 1643. C'est également dans cette édition que l'on aperçoit pour la première fois la célèbre représentation de la camera obscura avec la lanterne magique que Kircher est réputé - à tort, puisque l'attribution de cette invention s'oriente aujourd'hui vers Christian Huygens - avoir mise au point. On dit du Baroque qu'il est le style du mouvement. Mais ce qui a passionné et émerveillé le XVIIe siècle, ce fut surtout la projection d'images. Pour toute une époque, le père jésuite Athanase Kircher a compilé les différentes manières de projeter des images (...). La plus élaborée, la Lanterne Magique, n'apparaît que dans la deuxième édition de l'ouvrage, en 1671. (Emmanuel Plasseraud, Cinéma et imaginaire baroque, p. 34). L'illustration, gravée sur cuivre, comprend un frontispice, un portrait par H. Bary du comte de Waldstein, 2 planches hors texte dont celle montrant l'Horoscopium catholicum ou arbre généalogique des jésuites, qui manque souvent, 2 tables gravées sur un feuillet hors texte, 2 tables dans le texte et 38 figures dans le texte. Cachet sur le titre, répété. Brunissures à plusieurs cahiers, le frontispice est doublé, le titre et le portrait réemmargés
Mes ordres d'achat