KIRCHER (Athanase)

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
KIRCHER (Athanase)
Ars magna sciendi, in XII libros digesta, qua nova & universali methodo. Amsterdam, Jan Jansson a Waesberge, & la veuve d'Élizée Weyerstraet, 1669. 2 tomes en un volume in-folio, veau framboise, filet doré autour des plats, dos orné de caissons fleuronnés, tranches rouges (Reliure moderne à l'imitation du XVIIe siècle). Caillet, II, n°5771. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°28. - Dorbon, n°2380. - Merrill, n°22. Première édition, ornée d'un frontispice (sur 2), d'un portrait de l'empereur Léopold Ier, d'une planche de l'arbre philosophique, de 2 figures en taille-douce hors texte (pp. 10 et 172), de 5 tableaux dépliants et de figures sur bois dans le texte. Kircher reprend ici l'Art combinatoire du philosophe majorquin Ramon Lulle (XIIIe siècle), expose sa méthode, la développe puis l'étend en l'appliquant à l'ensemble des branches de la science: théologie, métaphysique, physique, médecine, logique, droit, politique, éthique, mathématiques et rhétorique. Cet ouvrage participe d'une recherche d'un savoir universel et d'un langage pour y parvenir. Piqûres, des rousseurs uniformes, 2 feuillets légèrement désolidarisés du corps du volume; le frontispice, le portrait et les 2 premiers feuillets sont renforcés dans la marge extérieure
Mes ordres d'achat