KIRCHER (Athanase)

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 700EUR
KIRCHER (Athanase)
Arithmologia sive De abditis Numeorum mysteriis. Rome, Varese, 1665. In-4, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre noire (Reliure de l'époque). Caillet, II, n°5769. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°22. - Dorbon, n°2377. - Merrill, n°19. Édition originale de l'un des ouvrages les moins connus, et peut-être le plus rare, de Kircher. Ce traité offre une extraordinaire mine d'informations et de curiosités sur les mystères et les propriétés des nombres. He begins the book with a speculative history of the origin of the Greek and Roman numerals; he later gives the history of the Hebrew and Arabic numerals. Much of the work deals with the alleged mystical numerology of the Gnostics, Cabbalists, and Neopythagoreans. Kircher is not slow to accuse these groups of superstition and paganism (Merrill). Orné d'un frontispice d'inspiration cabalistique, des armoiries du dédicataire de l'ouvrage, le Hongrois Francisco de Nadasd, de 3 grands tableaux hors texte et de tableaux et de figures gravées sur bois, dans le texte. Mouillure en tête de plusieurs feuillets, affectant le papier à certains d'entre eux avec déchirures et petits manques. Fond des premiers et derniers feuillets renforcé. Exemplaire placé au XIXe siècle dans un vélin ancien, avec pièce de titre ajoutée et gardes renouvelées. Taches et traces de teinte rose sur les plats
Mes ordres d'achat