KIRCHER (Athanase)

Lot 63
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 000 €

KIRCHER (Athanase)

Arca Noë in tres libros digesta. Amsterdam, Jan Jansson van Waesberghe, 1675. In-folio, basane framboise, filet doré en encadrement, dos orné de fleurons et petits fers dorés, pièces de titre verte et citron, tranches jaspées (Reliure moderne à l'imitation du XVIIe siècle). Caillet, II, n°5768. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°33. - Dorbon, n°2376. - Merrill, n°26. Édition originale de l'un des plus rares et des plus beaux ouvrages de Kircher, dans lequel l'auteur, qui met en jeu toute son érudition, spécule sur l'histoire biblique du Déluge et de l'Arche de Noé. Curieuse illustration contenant un frontispice, 4 cartes, 13 planches hors texte, dont 2 montrant le Déluge et une autre représentant l'intérieur de l'Arche, une planche dépliante représentant la disposition de chaque espèce animale dans l'embarcation, et plusieurs figures gravées sur bois dans le texte, principalement des animaux. Cachet répété des dominicains de Poitiers. Manque le portrait du jeune roi Charles II d'Espagne, à qui le volume fut dédié. Des piqûres et rousseurs uniformes, mouillures à quelques cahiers. Athanasius Kircher, né en 1602 à Ghysen en Allemagne, et mort en 1680 à Rome, est l'un des scientifiques les plus célèbres et les plus importants de l'époque baroque. Entré chez les jésuites en 1618, il enseigna la philosophie et les mathématiques à Wurtzbourg. Puis, en raison de la guerre de Trente ans, il s'enfuit vers la France où il trouva refuge à Avignon. Il fut ensuite envoyé à Rome, où il passa le reste de sa vie. Ce savant érudit, doté d'une mémoire prodigieuse et d'un esprit quelque peu visionnaire, était versé dans de nombreux domaines: les mathématiques, la philologie, la physique, la philosophie, etc. Son oeuvre écrite est considérable et traite de sujets les plus diversifiés. Finalement, il incarnait, pour reprendre l'expression de Joscelyn Godwin, Un homme de la Renaissance à la quête du savoir perdu
Mes ordres d'achat