JODE (Gérard de)

Lot 62
Estimation :
600 - 800 EUR
JODE (Gérard de)
Les Douze prophetes. S.l.n.d. [1568]. In-folio oblong, bradel demi-maroquin bordeaux avec petits coins, étiquette de titre de même maroquin sur le premier plat, tranches rouges (Reliure moderne). Belle suite gravée en taille-douce par Gérard de Jode, contenant 4 planches représentant chacune trois prophètes: Élisée, Jonas, Abdias; Isaï, Jérémie, Ezéchiel; Amos, Zacharie, Malachias; David, Daniel, Élie. Seule la dernière planche porte l'excudebat de l'artiste. Graveur de grand talent, Gérard de Jode (1509-1591), actif à Anvers, est surtout connu comme cartographe. Son chefd'oeuvre, le Speculum Orbis Terrarum, parut en 1578. Très rare. La première planche est doublée, la seconde est renforcée dans la marge extérieure
Mes ordres d'achat