JOACHIM DE FLORE

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
JOACHIM DE FLORE
Vaticinia, sive prophetiae. Venise, Jérôme Porro, 1589. Petit in-4, vélin, dos lisse, pièce de titre orangée, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Caillet, II, n°5541. - Dorbon, n°2279. - Landwehr, Romanic, n°415. Édition originale, très rare, de cet ouvrage de prophéties, avec le texte bilingue en italien et latin. Elle est ornée d'un titre-frontispice et de 34 figures gravées sur cuivre dans le texte, toutes fort curieuses et servant d'emblèmes et d'explications aux diverses prophéties sur les papes de Joachim de Flore. Cachet de la bibliothèque Raineri-Biscia. De la bibliothèque Guy Bechtel, avec ex-libris. Dos refait au XIXe siècle. Titre-frontispice renforcé en tête et pied. Premier feuillet de dédicace restauré dans la marge intérieure
Mes ordres d'achat