HUGO (Hermann)

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
HUGO (Hermann)
Pia desideria. Editio 4. Anvers, Henri Aertssen, 1629. In-12 allongé, maroquin rouge, plats ornés d'un double encadrement de trois filets dorés reliés aux angles, dos orné aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, IV, 513. Nouvelle édition anversoise de ce recueil classique de la littérature et de l'iconographie emblématique de la Contre- Réforme, dû au jésuite Hermann Hugo (1588-1629). Dédiée à Urbain VIII, elle est illustrée d'un titre-frontispice et de 46 jolies figures gravées sur cuivre d'après Boèce de Bolswert, non signés. Ex-libris manuscrit daté 1812 sur la première garde. Exemplaire réglé à l'encre rouge, dans une fine reliure en maroquin de l'époque. Le frontispice est doublé pour restaurer un manque, petite mouillure marginale aux feuillets de préface
Mes ordres d'achat