HUGO (Hermann)

Lot 58
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
HUGO (Hermann)
Pia desideria. Emblematis, elegiis & affectibus SS. Patrum illustrata. Anvers, Henri Aertssen, 1628. In-16, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, IV, 513. - Landwehr, Low Countries, n°239. - Praz, 377. Belle édition de ce célèbre livre d'emblèmes, paru pour la première fois en 1624. C'est ici la seconde édition, imprimée à Anvers par Henri Aertssen. Dédiée au pape Urbain VIII, elle est illustrée d'un titre gravé, d'une planche des armes pontificales, de culs-de-lampe variés et de 46 jolies figures gravées sur bois par Christophe van Sichem. Ex-libris manuscrit de l'époque au verso du faux-titre: Dr. Henricus Theodorus Vagenstecher. Mouillure angulaire claire touchant de nombreux feuillets
Mes ordres d'achat