The Dance of death. S.l.n.d. [vers 1794].... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
The Dance of death. S.l.n.d. [vers 1794]. In-8, basane marbrée, double filet et roulette dorés autour des plats, dos orné, pièces de titre rouge et verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Baynton). Édition ornée d'un portrait de Holbein, d'un portrait de Hollar, de 30 planches gravées sur cuivre par Wenceslaus Hollar d'après Holbein et d'une planche sur double page montrant une procession macabre. Exemplaire en grand papier, dans une reliure du XIXe siècle exécutée par Baynton, relieur à Bath (Angleterre). On a relié, à la suite: LYDGATE (Dan John). The Dance of Machabree. S.l.n.d. Ouvrage imprimé en caractères gothiques, orné du portrait de l'auteur. Charnières restaurées et en partie fendues
Mes ordres d'achat