HOLBEIN

Lot 56
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
HOLBEIN
Chrétien de MÉCHEL. Le Triomphe de la mort, gravé d'après les dessins originaux de Holbein par Chrétien de Méchel. S.l.n.n., 1780 [Paris, Imprimerie Simon Raçon et Comp., vers 1850]. Petit in-4, maroquin aubergine, triple filet et large dentelle dorés autour des plats, dos orné de compartiments fleuronnés, roulette et filets intérieurs, tranches dorées (Bardisser). 47 planches gravées sur cuivre par Chrétien de Méchel d'après Holbein, numérotées 1-47, et une planche non numérotée représentant la Faucheuse menaçant la Terre. Chacune d'entre elles, hormis la dernière figure, est accompagnée d'un texte imprimé en regard sur un papier vergé fin. Très bel exemplaire, dans une élégante reliure en maroquin à dentelle
Mes ordres d'achat