[HEURES À L'USAGE DE ROME]. S.l.n.d. [au... - Lot 55 - Giquello

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
[HEURES À L'USAGE DE ROME]. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, pour Jehan Poitevin, 27 septembre 1498. In-8 de 92 feuillets non chiffrés signés a-l8, m4, basane brune, filet doré en encadrement, scène de crucifixion dans un médaillon doré au centre des plats, dos à nerfs orné d'une fleurette dorée répétée cinq fois, tranches dorées, chemise et étui demi-basane rouge à recouvrement modernes (Reliure de la fin du XVIe siècle). BELLE ÉDITION INCUNABLE, ornée de 14 figures à pleine page finement gravées sur cuivre, d'une figure de l'homme anatomique gravée sur bois, et de bordures ornementales encadrant le texte. Calendrier pour vingt ans, de 1488 à 1508. Édition non citée par Bohatta, qui mentionne une édition du 15 octobre 1498 imprimée pour Jehan Poitevin, décrite par Lacombe (n°68). Elle est comme la nôtre in-8 et présente la même collation et le même calendrier. EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR VÉLIN, réglé et rubriqué en rouge et bleu, avec quelques rehauts d'or. Petite restauration marginale au feuillet m1, tache claire à quelques feuillets. Reliure usagée et restaurée
Mes ordres d'achat