HERBINIUS (Johannes)

Lot 54
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
HERBINIUS (Johannes)
Dissertationes de admirandis mundi cataractis Supra & Subterraneis. Amsterdam, Jansson-Waesberg, 1678. In-4, vélin ivoire, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, rare et recherchée, de cette étonnante étude théorique sur les cataractes, sources, fontaines, rivières souterraines, cours d'eaux artificiels, marées, courants, abysses marins, etc. L'auteur y explique les phénomènes de marées, les mécanismes climatologiques sur les eaux, les tourbillons, les profondeurs insondables des océans, les sources souterraines, etc., décrit des phénomènes curieux et parle des réalisations techniques de l'homme pour maîtriser l'élément (écluses, canaux, digues, etc.). Johannes Herbinius, né en 1633 en Pologne et mort en 1679, voyagea en Europe et occupa divers postes pour l'église luthérienne. Il fut aussi le prédicateur de l'ambassadeur de Suède en Pologne, André Lilliehoek, à qui il dédia son ouvrage. Jolie illustration entièrement gravée sur cuivre, contenant un frontispice allégorique, 4 planches hors texte, dont 3 cartes dépliantes, et 22 figures dans le texte. L'une des cartes donne la situation du Paradis et du Jourdain au pays de Canaan. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur une garde. Ex-libris ou cachet caché par un morceau de papier dans le blanc du titre. Petit trou de rouille au centre du feuillet G2
Mes ordres d'achat