GUÉRARD (Nicolas)

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
GUÉRARD (Nicolas)
Les Moralités. S.l.n.d. In-folio, demi-maroquin framboise, dos lisse orné de filets dorés et portant le titre doré en long (Reliure moderne). TRÈS BELLE ET RARE SUITE DE 29 ESTAMPES HUMORISTIQUES ET PROVERBIALES, véritables images de la rue Saint-Jacques, exécutées par Nicolas Guérard. Ces gravures élégantes, contemporaines de celle de Larmessin et de Lagniet, portent toutes des légendes versifiées. Nous y trouvons les différentes façons de comprendre la vie et les leçons à en tirer. Sont représentées de manière satyrique: l'autorité des femmes sur les hommes et leur rouerie, les coquettes, etc. De nombreuses planches illustrent le thème de l'argent montrant les fortunes diverses des joueurs, des coquettes, des mariages, et jusqu'aux gueux, en général montrés vertueux à rebours des bourgeois asservis par leur désir d'opulence. Cette curieuse suite offre un vivant reflet des moeurs de la fin du XVIIe siècle. Belles épreuves, à grandes marges. La planche 26 est cependant d'un tirage médiocre, et légèrement plus courte de marges
Mes ordres d'achat