GISSEY (Odo de)

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 800EUR
GISSEY (Odo de)
Les Emblesmes et Devises du Roy, des Princes, des Seigneurs qui l'accompagnerent en la Calvacate Royale, et Course de bague que sa Majesté fit au Palais Cardinal. Paris, Antoine de Sommaville, 1656-1657. 2 parties en un volume petit in-4, demi-basane racinée, plats de papier raciné fauve, filet à froid, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre vert olive, tranches marbrées (Reliure vers 1820). Praz, 354. - Ruggieri, 487. Édition originale de ce très rare livre d'emblèmes, dédié au duc de Guise, illustré d'un titre gravé et de 25 figures dans des cadres ovales, gravées par Gissey. Elles représentent les armes et devises des seigneurs qui coururent la course de bague en 1656, qui préludait au célèbre Carroussel de 1662. En 1660, Louis XIV nomma Gissey dessinateur de la chambre et du cabinet du roi. Il se fit remarquer par la richesse des costumes qu'il dessina pour les ballets. Non répertorié par Landwehr
Mes ordres d'achat