GIOVIO (Paolo)

Lot 47
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
GIOVIO (Paolo)
Dialogue des devises d'armes et d'amours. Lyon, Guillaume Rouillé, 1561. 2 parties en un volume petit in-4, vélin souple à recouvrement, traces de liens (Reliure de l'époque). Brun, 228 - Landwehr, Romanic, n°342. - Mortimer, French books, n°249. - Praz, 353. Édition originale de la traduction française des célèbres devises de l'humaniste italien Paolo Giovio (1483-1552), dont Guillaume Rouillé publia la même année à Lyon une édition italienne et une en langue espagnole. Elle a été établie par le chanoine et juge carpentrassien Vasquin Philieul (1522-1582), connu pour avoir publié le premier une traduction complète en français de l'oeuvre de Pétrarque. Ce charmant volume, dédié à la reine Catherine de Médicis, contient également le Discours de Louis Dominique sur les devises militaires et d'amour (pp. 157-212) et les Devises, ou emblemes heroiques et moral de l'humaniste florentin Gabriele Simeoni (pp. 213-251), lesquelles possèdent une page de titre propre avec l'emblème et la devise de l'auteur gravés au verso. Superbe illustration entièrement gravée sur bois, comprenant un portrait de profil de Giovio, 102 emblèmes pour le Dialogue et 35 pour les Devises, traditionnellement attribuée au Maître à la capeline, qui était le graveur attitré de Guillaume Rouillé et que l'on rapproche avec prudence du peintre Thomas Arande. Ces emblèmes sont placés dans huit différents encadrements, au décor richement ornementé d'entrelacs, de signes astronomiques, d'animaux fabuleux, d'arabesques et de grotesques, directement inspirés de ceux qu'utilisa Jean de Tournes pour ses Métamorphoses d'Ovide en 1557. Deux ex-libris manuscrits de l'époque sur le contreplat supérieur et au titre, traces de cachet sec et cachet humide répété: Barbet à Versailles. Très bon exemplaire dans sa première reliure en vélin, légèrement plissée et avec petits manques. Mouillures claires à quelques feuillets
Mes ordres d'achat