GEMME (Corneille)

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
GEMME (Corneille)
De naturae divinis characterismis. Anvers, Christophe Plantin, 1575. 2 parties en un volume in-8, vélin souple à recouvrement, traces de liens, traces de peinture bleue sur les tranches (Reliure de l'époque). Caillet, II, n°4450. - Van Ortroy, n°199. Édition originale de l'un des principaux ouvrages de l'astrologue, philosophe et médecin flamand Corneille Gemme. Elle est ornée d'une soixantaine de figures dans le texte représentant des monstres, des figures astronomiques, des animaux, des plantes, etc., le tout gravé sur bois dans le texte par Van Leest et Janssen van Kempen. Inscription manuscrite contemporaine sur le titre. Exemplaire portant sur une garde un ex-dono de Philippe Gemma, fils de l'auteur, daté 1585. Agréable exemplaire, malgré une pâle mouillure en pied de quelques cahiers, tache isolée en G3
Mes ordres d'achat