GARIBUS (Giovanni Gariba, dit)

Lot 43
800 - 1 000 €
Résultat : 3 000 €

De phoenomenis ostentis, ab anno 1641 ad 1650. Opusculum. Venise, Giunta, 1651. In-4, bradel cartonnage papier dominoté, dos lisse portant une pièce de titre en long, non rogné (Reliure du début du XXe siècle). Lalande, p. 232. - Riccardi, Biblioteca matematica, I, p. 574. - pas dans Caillet. Édition originale d'un ouvrage d'une insigne rareté, composé par l'astrologue et philosophe napolitain Giovanni Gariba, dit Garibus, donnant le récit de 10 phénomènes astronomiques observés dans le ciel entre 1641 et 1650. Elle est ornée de 10 beaux bois à pleine page, d'un style naïf. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU AU GRAND MÉDECIN, BOTANISTE ET SINOLOGUE ALLEMAND CHRÉTIENMENTZEL (1622-1701), avec son ex-libris autographe au verso du titre. Des bibliothèques Maurice Garçon (ex-libris) et Guy Bechtel, avec son ex-libris et une note de sa main. Très légères mouillures en pied. Petit manque de papier aux coiffes
Mes ordres d'achat