GALLONIO (Antonio)

Lot 42
Estimation :
500 - 600 EUR
GALLONIO (Antonio)
De sanctorum martyrum cruciatibus. Paris, Frédéric Léonard, 1660. In-4, veau granité, dos orné de fers spéciaux dorés, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Nouvelle édition latine de ce martyrologue illustré, la première ayant été donné à Rome en 1594. Dédiée à Nicolas Fouquet, elle fut partagée entre Claude Cramoisy et Frédéric Léonard. Elle renferme la belle suite montrant le martyre des saints, constituée de 44 planches gravées sur cuivre par le florentin Antonio Tempesta. Ces figures, représentant des scènes d'atrocité et de supplices en tous genres, parurent pour la première fois dans l'ouvrage du père oratorien Antonio Gallonio, intitulé Trattato de gli instrumenti di martirio, en 1591 à Rome. Les sujets sont légendés au moyen de lettres capitales qui renvoient à des textes explicatifs imprimés en regard des planches, la plupart placés dans de beaux encadrements à décor de cuir enroulé et de grotesques. L'édition contient aussi le traite De equuleo de Hieronimus Magius et De cruce de Juste Lipse. Ex-libris imprimé Lawrence Strangman. Manque le frontispice gravé. Angle d'une figure réparée, sans atteinte au sujet gravé; petite cassure atteignant le bord de 2 figures. Mouillures et rousseurs claires à quelques feuillets. Coins usés, charnières fendues, dos recollé, coiffes arasées
Mes ordres d'achat