[GALLE (Théodore)]

Lot 41
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
[GALLE (Théodore)]
Typus occasionis in quo receptae commoda neglectae vero incommoda, personato schemaete proponuntur. S.l.n.d. [Anvers, Théodore Galle, 1603]. In-folio, bradel demi-maroquin rouge, dos lisse orné de filets dorés (Reliure moderne). Praz, 313. Premier tirage de cette très belle suite dessinée et gravée en taille-douce par Théodore Galle, contenant un titrefrontispice, un feuillet de préface et 12 planches. Axées sur l'allégorie du couple Temps/Occasion, elles montrent des démons et des anges qui se mêlent aux humains; un texte latin gravé sous l'image identifie les personnages et les fait dialoguer en expliquant la scène représentée. Cette suite, qui sera utilisée deux ans plus tard par Moretus pour illustrer l'Occasio arrepta du père jésuite Jan David, ouvre une longue série de livres d'emblèmes, publiés tout au long du dix-septième siècle, par des pères jésuites (Paultre, Les Images du livre, pp. 120-128). Bel exemplaire. Les planches sont d'un tirage remarquable et très grandes de marges. Le frontispice a bruni
Mes ordres d'achat