FLUDD (Robert)

Lot 40
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 51 000EUR
FLUDD (Robert)
Ensemble 18 ouvrages en 8 volumes in-folio, vélin ivoire décoré à froid, double encadrement de deux filets, fleuron aux angles, grand fleuron central à décor d'entrelacs avec réserve au centre, dos orné de filets, roulettes et petits fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison brun clair, tranches rouges (Reliure hollandaise de l'époque). Caillet, II, n°4033, 4036, 4041-4042. - Dorbon, n°1689-1691. - Ferguson, I, 283-285. EXCEPTIONNELLE ET TRÈS PRÉCIEUSE RÉUNION DE 18 TEXTES DE ROBERT FLUDD, FORMANT, AU COMPLET, SA FAMEUSE «HISTOIRE DU MACROCOSME ET DU MICROCOSME», AINSI QUE SES THÉORIES DANS LE DOMAINE MÉDICAL FORMULÉES À TRAVERS SA «MEDICINA CATHOLICA». L'ensemble est ainsi constitué: Tome I) Utriusque cosmi majoris scilicet et minoris metaphysica, physica atque technica historia. Oppenheim, Jean Théodore de Bry, 1617. - Tractatus secundus, de naturae simia seu technica macrocosmi historia. Editio secunda. Francfort, héritiers de Jean Théodore de Bry, 1624. Tome II-1) Tomi secundi tractatus secundus. De praeternaturali utriusque mundi historia. Francfort, Érasme Kempfer pour Jean Théodore de Bry, 1621. - Veritatis proscenium... seu demonstratio quaedem analytica. Francfort, Érasme Kempfer pour Jean Théodore de Bry, 1621. Tome II-2) Tomus secundus de Supernaturali, naturali, praeternaturali et contranaturali Microcosmi historiae. Oppenheim, Jean Théodore de Bry, 1619. - Tomi secundi tractatus primi, sectio secunda, de technica Microcosmi historia. S.l.n.d. [1620?]. Tome III) Anatomiae amphitheatrum effigie triplici... (Sectionis primae portio tertia de anatomica triplici). Francfort, Érasme Kempfer pour Jean Théodore de Bry, 1623. - Monochordum mundi symphoniacum. Francfort, Érasme Kempfer pour Jean Théodore de Bry, 1623. Tome IV) Philosophia sacra & vere Christiana seu Meteorologia cosmica. Francfort, de Bry, 1626. Tome V) Integrum morborum mysterium: sive medicinae catholicae. Francfort, Wolfgang Hermann, 1631. - Katholicon medicorum katoptron. De morborum sig
Mes ordres d'achat