FLITNER (Johann)

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
FLITNER (Johann)
Nebulo nebulonum. Francfort-sur-le-Main, Jacques de Zetter, 1620. In-8, vélin, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Landwehr, German, n°283. - Praz, 337. Édition originale de la transposition en vers latins d'un ouvrage du moine franciscain Thomas Murner, intitulé Schelmenzunft et publié en 1512, dans lequel l'auteur dénonçait les vices et les fourberies de son temps. Ses sermons virulents et sarcastiques lui créèrent de nombreux ennemis et le condamnèrent à une vie errante à travers l'Europe. La version latine est due au poète latin Johann Flitner, qui vécut au début du XVIIe siècle. Frontispice et 33 figures gravés en taille-douce par Jacques de Zetter. Exemplaire en belle condition, dans sa première reliure en vélin. Mouillure claire en pied d'un feuillet, manque de papier angulaire au feuillet E4
Mes ordres d'achat