ENGELGRAVE (Henricus)

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
ENGELGRAVE (Henricus)
Lux Evangelica sub velum sacrorum emblematum. Anvers, chez la veuve et les héritiers de Jan Cnobbar, 1651. In-4, basane marbrée, filet doré autour des plats, dos orné de filets et petits fleurons dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°155. - Praz, 327. Seconde édition de ce livre d'emblèmes maintes fois réimprimé. Il comprend un beau titre allégorique gravé sur cuivre par Snijders et 52 emblèmes dans le texte, placés dans des cartouches circulaires divers, par Jan van Meurs. Particulièrement chargés de symboles et d'allégories, les emblèmes sont précédés d'une devise tirée de l'Évangile et suivis de vers tirés des poètes anciens, notamment Homère et Ovide, et d'un long commentaire imprimé sur deux colonnes. Henricus Engelgrave (Anvers, 1610-1670) fut recteur des collèges jésuites d'Audenarde, Cassel et Bruges. Note manuscrite de l'époque en bas d'un feuillet. Le frontispice est doublé en tête, découpe sans manque au premier feuillet de dédicace, petits trous et galerie de vers dans la marge des cahiers Cc-Kk; le feuillet Nnn3, réemmargé, est déchiré avec une perte de texte. La pièce de titre a été ajoutée au XIXe siècle, éraflures sur les plats, coiffes accidentées
Mes ordres d'achat