[EGGER (Félix)]

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
[EGGER (Félix)]
Elegantissimorum Emblematum Corpusculum Latinis Belgicisque versibus elucidatum. Leyde, Pierre Vander Aa, 1696. Petit in-4, veau granité, dos orné (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°148. - Praz, 322. Élégante suite gravée sur cuivre, comprenant un titre orné d'une vignette et 41 planches. Les 38 premières planches sont composées d'un emblème dans un médaillon circulaire, accompagné de trois vers en latin et de leur traduction en néerlandais. Les figures 39-40 montrent une horloge de l'amour, et la dernière 7 petits emblèmes de l'arc de triomphe dressé chaque année pour la fête du Perroquet à Montpellier. Les planches 25 et 31 ont été remontées. Déchirure marginale en pied de la figure 37, quelques légères piqûres. Charnières et coins frottés, un trou comblé dans le second plat
Mes ordres d'achat