DREXEL (Jérémie)

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
DREXEL (Jérémie)
Orbis phaeton hoc est de Universis vitiis linguae. Cologne, Cornelius ab Egmond, 1634. Petit in-12 étroit, vélin souple, dos lisse, titre à l'encre (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, III, 192-193. - Landwehr, German, n°253. - Praz, 320. Seconde édition de ce recueil de dissertations morales, mettant en garde contre les malignités ou vices universels du langage. Elle est illustrée d'un titre-frontispice et de 23 gravures en taille-douce non signées, copiées sur celles de Philippe Sadeler pour l'édition originale de Munich en 1629. Les figures portent chaque lettre de l'alphabet et illustrent une devise dont l'initiale est cette même lettre. Exemplaire décollé du dos, travail de ver dans la marge intérieure de quelques cahiers contigus, touchant parfois des lettres; manque de papier marginal à deux feuillets
Mes ordres d'achat