DAVID (Jan)

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
DAVID (Jan)
Occasio arrepta, neglecta, huius commoda: illius incommoda. Anvers, Jean Moretus, 1605. 2 parties en un volume in-4, vélin ivoire à recouvrement, armoiries dorées au centre, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, II, 1844-1853, n°7. - Landwehr, Low Countries, n°133. - Praz, 313. Édition originale, illustrée d'un titre-frontispice et 12 très belles planches gravées en taille-douce par Théodore Galle, les mêmes qui parurent à Anvers, en 1603, en une suite intitulée Typus occasionis (voir n°41 du catalogue). Le frontispice, qui a été dessiné et expressément gravé pour ce livre, est ornementé de scènes historiées compartimentées. Axées sur l'allégorie du couple Temps/Occasion, les figures montrent des démons et des anges qui se mêlent aux humains; un texte latin gravé sous l'image identifie les personnages et les fait dialoguer en expliquant la scène représentée (cf. aussi Paultre, Les Images du livre, pp. 120-128). Bel exemplaire en vélin doré du temps, bien complet de la marque finale et du feuillet blanc suivant. Les armoiries n'ont pas été identifiées
Mes ordres d'achat