CATS (Jacob),

Lot 24
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CATS (Jacob),
Zacharias HEYNS, Johan de BRUNE, Constantin HUYGENS et ZEEUSCHE NACHTEGAEL. Ensemble 13 ouvrages en 7 volumes in-4, veau marbré, dentelle à motifs de végétaux autour des plats, au centre grand fleuron constitué de 4 grands fers accolés, dos orné, pièce de titre rouge, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 13 TEXTES BAROQUES ET EMBLÉMATIQUES, DONT 9 DU GRAND POÈTE NÉERLANDAIS JACOB CATS (1577-1660), L'UNE DES FIGURES MAJEURES DE LA LITTÉRATURE EMBLÉMATIQUE. L'ILLUSTRATION DE CET ENSEMBLE RICHE DE PLUS DE 500 GRAVURES COMPOSE UN EXTRAORDINAIRE PANORAMA DU GENRE. IL COMPREND EN-DEHORS D?EMBLÈMES PLUS ÉSOTÉRIQUES DE NOMBREUSES SCÈNES SYMBOLIQUES TIRÉES DE LA VIE DANS LES PROVINCES-UNIES AU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE. NOMBRE DE CES GRAVURES SONT DES CHEFS-D'OEUVRE, NOTAMMENT DE CRISPIN DE PASSE OU ADRIAN VAN VEENNE. L'ensemble est ainsi constitué: - CATS. Silenus alcibiadis, sive proteus. Amsterdam, Willem Blaeu, s.d. Frontispice par Fr. Schillemans et 51 emblèmes gravés sur cuivre dans le texte (cf. Landwehr, Low Countries, n°86). - CATS. Monita amoris virginei... Amsterdam, Willem Jansz Blaeu, s.d. Planche dépliante montrant des enfants jouant sur une place, une planche hors texte, une figure sur cuivre dans le texte (p. 111) et 44 emblèmes sur cuivre (cf. Landwehr, Low Countries, n°104). - CATS. Tooneel van de Mannelicke achtbaerheyt... Middelbourg, Hans vander Hellen, 1622. Édition originale, ornée de 4 gravures sur cuivre dans le texte (pas dans Landwehr ni Praz). - CATS. Houwelyck... Middelbourg, Jean Pieters vande Venne, 1625. 7 parties en pagination séparée. Édition originale de ce traité du mariage, ornée d'un frontispice, d'un titre gravé et de 37 gravures sur cuivre dans le texte d'après Adrian van de Venne. - CATS. Proteus ofte Minne-beelden verandert in Sinnebeelden. Rotterdam, Pieter van Waesberge, 1627. 5 parties en pagination séparée. Édition originale, ornée d'un très beau titre-frontispic
Mes ordres d'achat