CAMILLI (Camillo)

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
CAMILLI (Camillo)
Imprese illustri di diversi coi discorsi. Venise, Francesco Ziletti, 1586. In-4, cartonnage papier moucheté, dos lisse, pièce de titre noire, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Landwehr, Romanic, n°202. - Praz, 296. Première et unique édition de ce remarquable livre d'emblèmes, divisé en trois parties et dédié au cardinal Ferdinand de Médicis. Elle renferme une galerie de 108 caractères illustres de la société italienne, accompagnés d'autant d'emblèmes d'une ravissante exécution et placés dans de superbes encadrements baroques, le tout gravé en taille-douce par Girolamo Porro. Chacune des parties s'ouvre par un titre-frontispice architectural gravé par le même artiste. Agréable exemplaire, dans un cartonnage du XVIIIe siècle. De la bibliothèque Mailly, avec ex-libris armorié gravé. Déchirure réparée aux feuillets C4 et C5 de la seconde partie, empiétant un peu sur les compositions gravées. Petite mouillure claire dans la marge de quelques feuillets. Retouches discrètes au cartonnage
Mes ordres d'achat