BURNET (Thomas)

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
BURNET (Thomas)
Telluris theoria sacra: orbis nostri originem & mutationes generales... Londres, G. Kettilby, 1681. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette Théorie sacrée de la Terre de l'écrivain et théologien anglais Thomas Burnet (1635-1715). Elle se compose de deux parties, en pagination séparée mais avec une page de titre particulière pour chacune d'elles. Deux autres parties virent le jour en 1688-1689. Adaptant sa théorie à celle de Descartes, Burnet propose un exposé historique du passé de la Terre en réunissant, comme le titre le laisse entendre, la physique cartésienne et l'Histoire Sainte. Le volume est illustré de 12 figures dans le texte et de 2 planches dépliantes, le tout gravé sur cuivre. L'une d'elles représente le continent américain avec la Californie alors connue comme une île. Ex-libris armorié gravé non identifié. Très bon exemplaire, bien complet du feuillet final contenant un catalogue de l'éditeur. Légères mouillures en tête de quelques feuillets, quelques rousseurs
Mes ordres d'achat