BOXHORN (Marcus Zverius)

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
BOXHORN (Marcus Zverius)
Emblemata politica et orationes. Amsterdam, Jansson, 1635. Petit in-12, vélin souple, restes de liens, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque).Landwehr, Low Countries, n°56. Praz, 286. Édition originale de ce joli livre d'emblèmes, illustré de 19 compositions gravées sur cuivre, non signées, mais provenant très certainement de l'atelier de Crispin de Passe. 16 d'entre elles avaient déjà servi à l'illustration des Emblemata politica de Reifenberg en 1632. Critique hollandais né en 1612 et mort à Leyde en 1653, Boxhorn avait déjà publié des éditions de classiques, lorsqu'avant sa vingtième année il fut nommé professeur d'éloquence à Leyde. Il refusa les emplois considérables qui lui étaient offerts en Suède par Oxenstiern, ambassadeur de la reine Christine, et, après la mort de Daniel Heinsius, il obtint la chaire d'histoire et de politique que ce savant avait tenue (Hoefer). Exemplaire très agréable, dans son vélin d'époque.La figure de la page 3 est rognée sur le bord latéral, défaut de tirage à celle de la page 22. Quelques taches à la reliure
Mes ordres d'achat