[BOURGOING DE VILLEFORE (Joseph-François)]

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Les Vies des SS. Peres des Deserts, et des saintes Solitaires d'Orient et d'Occident. Anvers, se trouve à Amsterdam, Pierre Brunel, 1714. 4 volumes petit in-8, veau granité, encadrement doré formé d'une dent de rat et d'une guirlande de ruban chargée de pastilles étoilées, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1810). Cohen, 1015. Édition ornée de 4 frontispices, 286 figures de saints et 6 planches dépliantes montrant des vues de monastères et des scènes de religieux travaillant dans les champs, à la lecture ou siégeant en conférence, le tout gravé au burin et à l'eauforte par Lamsvelt et G. Schouten. L'ouvrage, dû à Joseph-François Bourgoing de Villefore (1652-1737), historien français et traducteur de saint Augustin et de Cicéron, entre autres, avait d'abord paru en 1706-1708. L'exemplaire a appartenu à un fervent croyant, lequel a laissé de sa main de très nombreuses annotations tirées de l'Évangile, sous les figures ou à la fin des textes. Quelques rousseurs. Frottements, petit accroc à une coiffe de tête. Plusieurs coins usagés
Mes ordres d'achat