BORNITZ (Jacob)

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
BORNITZ (Jacob)
Emblemata ethico politica. Mayence, Lud Bourgeat, 1669. 2 parties en un volume in-4, vélin vert, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Landwehr, German, n°141. - Praz, 282. Seconde édition de ce livre d'emblèmes éthiques et politiques, dû au conseiller royal en Silésie Jacob Bornitz (1560- 1625), réimpression de l'édition originale parue en 1664. Elle est ornée d'un titre-frontispice et de 100 emblèmes dans le texte. Ex-libris armorié gravé de Hyacinthe Théodore Baron, de la faculté de médecine. Marge latérale du frontispice et celle du dernier feuillet renforcées, légères taches sur le frontispice. Charnière supérieure fendue
Mes ordres d'achat