[BOLSWERT (Boetius à)]

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
[BOLSWERT (Boetius à)]
Pelerinage de Colombelle et Volontairette vers leur bien-aimé dans Jerusalem; leurs aventures, empeschemens & fins. Anvers, Henry Aertssens, 1636. Petit in-8, maroquin citron janséniste, couronne de branchages avec tête de chérubin dorée aux angles, dos à nerfs, titre doré, couronne de laurier et chérubin (fer légèrement différent de celui employé dans les angles) répétée, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Adams, F 116.5. - Caillet, I, n° 1359 (pour une autre édition). Première édition de la traduction française de ce roman mystique, qui raconte, sous forme de dialogues, le pèlerinage de deux soeurs vers Jérusalem. Le texte avait été publié pour la première fois en flamand à Anvers, en 1627. Un titre-frontispice et 27 jolies figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre par Boetius à Bolswert, ornent le volume. Ces images, que Praz ne considère pas comme de purs emblèmes (cf. p. 170), même si elles ne sont pas dénuées de tout caractère moralisateur, illustrent une grande partie des événements du récit. À la manière de Montano, de Van Veen ou de Hugo, mais dans un style plus ingénu et plus divertissant, l'artiste retrace l'odyssée de l'âme chrétienne sur le chemin, semé d'embûches, qui doit la ramener à Dieu. Le couple mis en scène n'est toutefois plus celui de l'âme et de l'amour de Dieu, mais celui du vice et de la vertu, incarnée par deux soeurs qui rappellent la polarité entre les Vierges folles et les Vierges sages (Ralph Dekoninck, Ad Imagen. Statuts, fonctions et usages de l'image dans la littérature spirituelle jésuite du XVIIe siècle, Droz, 2005, p. 355, note 70). Bel exemplaire, réglé, en maroquin de Trautz-Bauzonnet orné de fers évocateurs. Le dos a légèrement foncé. De la bibliothèque A. de Claye, avec ex-libris
Mes ordres d'achat