BIBLE. - Historiarum memorabilium ex Genesi... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
BIBLE. - Historiarum memorabilium ex Genesi descriptio. - Historiarum memorabilium ex Exodo, sequentibuq, libris descriptio. Lyon, Jean de Tournes, 1558. 2 parties en un volume in-8, vélin souple, dos lisse, titre à l'encre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Brun, 266. - Cartier, n°394-395. - Mortimer, French books, n°88-89. Belle édition latine des Quadrins historiques de la Bible de Claude Paradin, la seule publiée par Jean de Tournes. Elle renferme la suite de 230 vignettes sur bois dessinées par Bernard Salomon et utilisées pour la première fois dans l'édition française tournésienne de 1553: les 94 premières sont consacrées à la Genèse et sont accompagnées chacune de deux distiques de Guillaume Paradin; les 136 autres, relatives à l'Exode, sont chacune suivies de deux distiques de Guillaume Borluyt. Chaque partie débute par un beau titre placé dans un encadrement orientalisant à décor de rinceaux. Note sur quelques lignes en italien sur une garde et en tête de deux feuillets. Rousseurs. Quatre feuillets dont le titre lavés et encollés. Tranches teintées postérieurement
Mes ordres d'achat