BERTHOD (François)

Lot 11
300 - 400 €
Résultat : 250 €

BERTHOD (François)

Emblesmes sacrez, tirez de l'escriture sainte, et des peres. Inventez et expliquez en vers François, avec une brieve Meditation sur le mesme sujet. Paris, Estienne Loyson, 1665. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, double encadrement de roulettes dorées, fleurons aux angles, dos orné, pièce de titre havane, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Landwehr, Romanic, n°152. - Praz, 270. Seconde édition de ce recueil d'emblèmes de François Berthod, frère de l'observance de saint François, ornée d'un frontispice, d'une planche montrant sainte Marie Madeleine pénitente, et de 66 emblèmes, le tout gravé en taille-douce. Les gravures XVIII, XXI et XXII sont contrecollées. Ex-libris manuscrit ancien en pied du frontispice: A Madame la Présidente Perrinot. Ex-libris manuscrit daté 1806 d'Auguste Ruffier, à Vesoul. Petit manque de papier latéral au frontispice, déchirure doublée à l'angle inférieur du feuillet I3, manque de papier réparé en M2. Coins usés, accroc à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat