BAUDOIN (Jean)

Lot 10
500 - 600 €
Résultat : 750 €

BAUDOIN (Jean)

Recueil d'emblemes divers. Avec des discours moraux, philosophiques, et politiques. Tirez de divers Autheurs, Anciens & Modernes. Paris, Jacques Villery, 1638-1639. 2 volumes in-8, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Landwehr, Romanic, n°145. - Praz, 267. Édition originale de ce recueil dans lequel l'académicien Jean Baudoin (1584-1650) énonce une suite de principes moraux tirés de l'histoire antique et de la mythologie. Elle est illustrée de 2 frontispices et de 137 figures emblématiques à pleine page, gravés au burin, en partie signés par Isaac Briot et sa fille Marie. Quelques inscriptions manuscrites à l'encre sur les plats. Agréable exemplaire de la bibliothèque Roger Paultre, avec ex-libris (1993, n°20). Au premier tome, trou avec perte de lettre au titre courant des pages 7-8; petit manque de papier angulaire à une planche du second volume, sans nuire à la composition. Légères mouillures à quelques feuillets
Mes ordres d'achat