BARCLAY (Jean)

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
BARCLAY (Jean)
L'Argenis. Paris, Nicolas Buon, 1623. Fort volume in-8, veau granité, filet d'encadrement à froid, chiffre doré au centre, dos orné de caissons dorés avec bouton de rose et glands répétés, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Duportal, n°515 (cite cette édition mais étudie la suivante, de 1624). Édition originale de la traduction française de ce fameux roman poétique et utopique à clefs, établie par Pierre Marcassus. Célébrité lorraine, Jean Barclay est né à Pont-à-Mousson en 1582. Fils de l'Écossais Guillaume Barclay, réfugié en France depuis 1573, il voyagea souvent en Europe et s'attira l'amitié et la protection des princes les plus célèbres: le duc de Lorraine, le roi Jacques d'Angleterre et le cardinal Barberini, entre autres. Mort le 12 août 1621, il ne put voir la parution de L'Argenis, (il est ici parlé de l'édition originale, bien sûr), publié par les soins de Peiresc et mis sous presse quelques jours plus tard. Ce roman à clef utopique et satyrique, dont l'action, tissée de combats, de naufrages, de princes travestis, etc., se déroule principalement en Sicile et en Mauritanie (qui symbolise en réalité l'Angleterre), provoqua l'admiration de Richelieu et de Leibnitz. On dit qu'il aurait également inspiré Fénelon pour ses Aventures de Télémaque. Premier tirage de l'illustration, comprenant un titre-frontispice architectural, 2 portraits, l'un de Louis XIII, dédicataire de l'ouvrage, et l'autre de Barclay, et 23 belles figures de Léonard Gaultier et de Claude Mellan, le tout finement gravé en taille-douce. Bon exemplaire, provenant de la bibliothèque Barbet à Versailles, avec cachet et chiffre doré entouré d'une chaine d'arpenteur sur les plats. Trous de vers dans la marge intérieure de quelques cahiers (évolués en galerie pour les cahiers Q-R), trou de ver dans l'angle inférieur des cahiers, petit accroc en tête d'une figure sans manque, mouillure claire aux premiers feuillets
Mes ordres d'achat