Lot 7
500 - 600 €

AMORIS DIVINI ET HUMANI ANTIPATHIA. Editio III aucta et recognita. Anvers, Jean Galle, 1670. In-8, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°621. - Praz, 255. Cinquième édition de ces emblèmes d'amour divin et humain, tirés des saintes Écritures et des saints Pères, en vers français, espagnols et flamands. Elle est illustrée d'un titre-frontispice et de 100 jolies figures hors texte gravées en taille-douce. Le faux-titre porte l'adresse de Michael Snyders à Anvers et est daté 1655, une particularité que l'on ne rencontre que sur certains exemplaires. Ex-libris manuscrit sur une garde: Maria Anna van Horenbeeck, 1783; ex-libris gravé Ewald Schlundt. Le frontispice et les 4 derniers feuillets sont mal reliés. Charnières et coiffes restaurées
Mes ordres d'achat