ABRAHAM VAN SANCTA CLARA

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
ABRAHAM VAN SANCTA CLARA
Nuttelyk mengelmoes... Amsterdam, Gerrit de Groot, 1752. Petit in-8, basane ocellée, double filet à froid en encadrement, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°6. - Praz, 242. Seconde édition de ce livre d'emblèmes composé par le fameux prêcheur allemand de l'ordre des Augustins, Johann Ulrich Megerle, plus connu sous le nom d'Abraham a Sancta Clara. Elle est ornée d'un frontispice et de 50 vignettes emblématiques gravées sur cuivre dans le texte d'après Jan Luyken. La première édition avait d'abord paru en 1718. Ex-libris armorié gravé de la famille flamande Cleenewerck de Crayencour, daté 1768. Galerie de vers sur deux mors, traces d'épidermures. Papier froissé aux charnières intérieures
Mes ordres d'achat