EST DE LA FRANCE

Lot 164
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
EST DE LA FRANCE
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome au centre d'un Chinois assis sur une terrasse sous une ombrelle, trois cerises sur l'aile, filet rose sur le bord. XVIIIe siècle. (éclats) D. 23 cm Une assiette similaire est reproduite dans le catalogue de l'exposition Le décor au Chinois dans les manufactures de céramiques de l'Est, Saint-Dié-des-Vosges, 1981, n° 132, p. 144.
Mes ordres d'achat